Хна - спасение для волос.

4 января 2013 - Yellow Flower
Хна - спасение для волос.

 Иранскую и индийскую хну можно использовать не только для окрашивания, но и для лечения волос. В некоторых случаях обычная хна может принести  ослабленным или выпадающим волосам больше пользы, чем  самые дорогие маски и шампуни.

     

  Наверное, все знают о том, что при помощи хны можно окрасить волосы в рыжий цвет. Но мне хотелось бы выделить не окрашивающие, а лечебные свойства хны.
Самая распространенная область ее применения — лечение волос и кожи головы. На пакетике с хной написано: "улучшает структуру и предотвращает выпадение волос, укрепляет их корни, устраняет перхоть, зуд, прыщи на коже головы".

Для меня лично хна стала чудесным средством спасения для моих сухих волос, измученных солнцем, соленой водой и перекисью водорода до такой степени, что они стали выпадать. Никакие магазинные средства, а также крапива и репейное масло не помогали. Тогда я стала использовать всевозможные маски для волос с использованием бесцветной хны. Основу маски можно приготовить так: залить кипятком(водой 90-100 градусов) 2-4 столовых ложки бесцветной хны так, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Массу нужно тщательно перемешать, чтобы не было комков. Через 5-10 минут, когда хна немного остынет и заварится, можно добавить дополнительные ингредиенты(о них расскажу ниже), перемешать, нанести на корни волос(я делала и на сухие волосы, и на смоченные водой без шампуня), затем распределить по всей длине волос(это делать не обязательно), надеть шапочку из полиэтилена(или использовать обычный пакет), сверху укутать теплым полотенцем и оставить на 40 минут — 2 часа, затем смыть шампунем.
В дополнение к хне в маску желательно добавлять какое-либо масло(1-3 ст. л.), так как хна немного сушит волосы. Лучше всего использовать репейное, оливковое или льняное масло, а также эфирные масла(например, несколько капель розмарина), а также я добавляю чайную ложку масла жожоба. Чтобы жирная маска с содержанием масла легко смывалась, в нее добавляют 1 ст.л. коньяка или рома. Также можно добавлять в состав средства в различных сочетаниях: кефир, творог,  тертый лук или его сок, яичные желтки, мед, тертый миндаль с молоком. Самым действенным сочетанием для моих волос оказалась хна с маслом, коньяком, желтком и луком. Маски можно использовать 1 раз в неделю. Лучше всего чередовать маски: 1 раз чисто масляная маска, а через неделю маска с хной. Если вы моете волосы реже, чем раз в неделю, чередуйте маски раз в 2 недели.
Кстати, маска из хны с добавлением желтка и творога чудесно подходит для лица: увлажняет, отбеливает, дает эффект пилинга, уменьшает поры. Ее можно наносить на 20 минут на лицо, желательно теплой.

Эффект от использования хны: за 4 -6 месяцев мои волосы перестали выпадать и вновь научились блестеть. Но самое главное — ожили некоторые луковицы и стали появляться новые ряды волос, которые до этого пустели!!!
Для спасения волос можно также использовать натуральную красящую хну, но с одним условием: держать состав только на корнях и не дольше 5-7 минут, иначе волосы могут окраситься в рыжий цвет.

Предупреждение:
1.Для масок нужно использовать только натуральную хну без добавок(она бывает двух видов: обычная и бесцветная).
2.Некоторые типы волос хна сушит достаточно заметно, иногда волосы от хны становятся чуть более толстыми и жесткими. Поэтому лучше всегда добавлять в хну масло или что-то жирное(сметану, например).
3. На обесцвеченных волосах лучше использовать бесцветную хну, так как обычная хна может их окрасить.

И не забывайте, что главное условие лечения волос — регулярность мер.
Берегите свои волосы и будьте красивы!

©  wellvideo.ru

Комментарии (1)
Августина # 25 февраля 2013 в 23:19 0
Хна - это здорово! На себе испытала!