Видеокаталог
Вы не авторизованы, пожалуйста войдите в свой аккаунт!

Эффект "плато": почему вес не падает

3 января 2013 - Yellow Flower
article45.jpg

Многие люди при похудении сталкиваются с тем, что вес в какой-то момент перестает снижаться, несмотря на строгие диеты и спорт. В чем причина так называемого весового "плато" и как его преодолеть?

 

 

           А как все хорошо начиналось – вы рассчитали для себя калории, вы знаете, что, как и когда нужно есть, знаете все о пользе тренировок… И тут беда! Вес встал! И стоит на ровном месте, не желая шелохнуться. Что же делать, спрашивают худеющие дамы? Ни в коем случае не ищите диету, которая даст якобы «эффективный» результат. Также не надо садиться на голодную диету! Не кидайтесь из крайности в крайность, а просто прочитайте статью ниже, чтобы узнать, как преодолеть эффект плато.

В чем же причина!?

Вы не понимаете, по какой причине ваш вес перестал снижаться? Хотя вы, как вам кажется, выбрали нормальную диету, а также вы регулярно (или пару раз в неделю) занимаетесь спортом? Не поверите, милые дамы, но ответ до банальности прост, а найти его можно в любом учебнике по биологии!

«Вес встал» из-за того, что ваш обмен веществ замедлился. Просто и банально.

По какой причине обмен веществ замедлился, если вы ведете, вроде бы, активный образ жизни, едите только то, что полезно и хорошо? А вот и основные причины:

• вы слишком мало употребляете калорий – вследствие этого организм не станет терять больше жира: напротив, он начнет всеми силами запасать как можно больше, «на черный день»! Запомните: если вы регулярно занимаетесь спортом, ведете активный образ жизни, и при этом ваш каллораж равен 1000 калориям – то это шок для организма! Придется вам вернуться в статью, где подробно рассказывалось о калориях…

• неравномерное употребление углеводов и жиров – это вторая причина. Если вдруг у вас слишком мало жиров, а много углеводов (хотя и полезных), организм тут же включит режим «нон-стоп», режим активного запасания жира на будущее…

• недостаток незаменимых для вашего организма полезных веществ – под «незаменимыми веществами» мы подразумеваем витамины, полиненасыщенные жирные кислоты (омега 3 – это жирная рыба), аминокислоты и минералы. Недостаток их приводит к «застою» в весе.

Не пытайтесь урезать свой каллораж!

Скорее всего, эффект плато наступил потому, что вы и так употребляете недостаточное для организма количество калорий. Если же вы ЕЩЕ урежете свой рацион – то через какое-то время ваш вес снова встанет. И так вы будете урезать, урезать… Пока не дойдете до 200 ккал в день… К которым организм также привыкнет… Поверьте, более жесткая диета – это не выход! Это просто тупик. Тупик, который никуда вас не приведет!

 

Употребляйте достаточное количество жиров!

Жир, а особенно полиненасыщенные жирные кислоты, очень нужны нашему организму для нормального его функционирования! Так что нельзя полностью убирать из своего рациона орехи, лосось, кунжут, оливковое масло – все это необходимо нашему организму!

 

 

Шокируйте организм правильно!

Во-первых, стоит пересчитать количество ежедневно употребляемых калорий – наверняка вы уже похудели, так что нужны новые цифры, исходя из вашего нового веса!

А еще лучше – устройте организму встряску! К примеру, ежедневно вы должны есть 1600 калорий. Так съешьте в один день 1300 ккал, а вот второй – 1900 ккал! И не бойтесь поправиться! Общее количество калорий за два дня соблюдено (3200 ккал), а вы лишний раз «тряхнете» свой организм!

 

Читинг – лучший помощник в борьбе с плато!

Используйте методику читинга, а именно – раз-два в неделю устраивайте себе праздники живота! Серьезно, это только пойдет на пользу т похудению: раз-два в неделю увеличивайте количество калорий на 1000 – 2000 – просто ешьте то, что вам хочется! А потом  в остальные дни употребляйте то количество калорий, которое вам необходимо каждый день. После такого ваш организм поймет, что запасать жир и калории ни к чему, что «опасность миновала» и вы едите вполне нормально и соразмеренно – таким образом, вы его хитро обманете (cheating – обман). Очень хороший способ быстро разогнать обменку.

               

Раздробите свое меню!

Если ранее вы привыкли кушать 3 раза в день – то есть, классические завтрак, обед и ужин, то сейчас постарайтесь разбить свое меню на 4-6 порций еды. Естественно, порции будут гораздо меньше.

 

И еще раз о белках

Белки, белки и еще раз белки – они необходимы нашему организму!

 

Чередуйте тренировки!

Начали заниматься спортом, фитнессом или танцами? Чередуйте свои занятия, выбирайте все новые и новые упражнения!  Если нет проблем со здоровьем, можно использовать подобие интервального тренинга: сделайте 20 приседаний с широко расставленными ногами медленно, потом 20 в очень быстром темпе, а затем 20 снова медленно. Это поможет вашим мышцам не расслабляться, а метаболизм вновь разбудить! Также увеличивайте-уменьшайте число повторов  упражнений. Просто попробуйте – это действует!

 

Следите за собой!

Эффект плато настигает абсолютно всех, кто:

• ежедневно делает одни и те же упражнения – в тех же количествах, в том же темпе;

• не меняет рацион;

• не увеличивает-уменьшает свой рацион;

• ест три раза в день;

• пьет слишком мало простой воды (от 1,5л в день необходимо).

 

Словом, если каждый ваш день повторяется, как заезженная пленка, то не только вы устаете от столь банального похудения, которое хочется бросить ко всем чертям – но и ваш организм бунтует, начиная запасать калории! Чтобы этого не случилось, с самого начала предупредите возможные последствия «застоя», а именно:

¦ устраивайте раз в неделю читинг;

¦ разнообразьте свое меню;

¦ ешьте 4 – 6 раз в день;

¦ не забывайте о белках!;

¦ чередуйте тренировки – их количество, темп их выполнения, добавляйте новые упражнения;

¦ пейте достаточное кол-во жидкости;

¦ ведите дневник – контролируйте себя.

 

И будет вам счастье в виде красивого тела!              источник: аккаунт  Katrinka Valetova, vk.com

Похожие статьи:

Как похудетьДиета по метаболическому типу

Диеты и питаниеПора перестать столько есть! Вся правда о сахарном диабете.

Диеты и питаниеОсновы здорового питания

Как похудетьОшибки худеющих : старые песни о главном

Книги (библиотека файлов)КНИГИ ПО ПИТАНИЮ И ФИТНЕСУ

Рейтинг: +1 Голосов: 1 57 просмотров
Комментарии (0)
Вход/Регистрация
Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: